Путешественник проплыл на лодке расстояние в 2 раза больше, чем прошел пешком, а проехал на лошади расстояние в 6 раз больше, чем проплыл на лодке. Сколько километров проехал путешественник на лошади, если всего он преодолел 105 км?

+5
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 12:08
    -1
    Решаем с помощью уравнения

    x-пошел пешком

    x+2x+12x=105

    15x=105

    x=105/15

    x=7 км прошел пешком

    7*2=14 проплыл на лодке

    14*6=84 поехал на лошади

    Ответ: 84 километра
  2. 11 сентября, 12:58
    +1
    Пусть путешественник проехал на лошади x км, тогда (x/6) км проплыл на лодке и прошел пешком (x/12) км

    x+x/6 + x/12=105

    12x+2x+x = 1260

    15x=1260

    x=84 - проехал на лошади