Двигаясь по течению реки, растояние 72 км теплоход проходит за 3 часа, а плот за 18 часов. Какова скорость теплохода при движении против течения?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 11:52
    0
    72 : 18 = 4 (км/ч) - скорость плота или течения реки.

    72 : 3 = 24 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки.

    24 - 4 = 20 (км/ч) - скорость теплохода в стоячей воде.

    20 - 4 = 16 (км/ч) - скорость теплохода против течния реки.

    Ответ: 16 км/ч.