5 (3-х) = 3 (4-х) - 2 (х+1) + 3 как решить

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 12:32
    0
    5 (3-x) = 3 (4-x) - 2 (x+1) + 3

    15-5x=12-4x - (2x+2) + 3

    15-5x=12-6x+1

    14-5x=12-6x

    14-5x+6x=12

    14+x=12

    x=12-14

    x=-2

    Ответ: x = - 2