Помогите решить уравнение (2 х^2+3 х-1) ^2+5 (2 х^2+3 х-1) + 4=0

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 21:23
    0
    (2 х²+3 х-1) ²+5· (2 х²+3 х-1) + 4=0

    Пусть 2 х²+3 х-1=а, тогда а²+5 а+4=0

    Д=25-4·1·4=25-16=9, √Д=√9=3

    а1 = (-5+3) : 2=-1

    а2 = (-5-3) : 2=-4

    1)

    2 х²+3 х-1=-1

    2 х²+3 х-1+1=0

    2 х²+3 х=0

    х (2 х+3) = 0

    х=0 или 2 х+3=0

    х=-1,5

    2)

    а 2 = - 4

    2 х²+3 х-1=-4

    2 х²+3 х-1+4=0

    2 х²+3 х+3=0

    Д=9-4·2·3=9-24=-15, Д<0 решений нет

    Ответ: 0; - 1,5.