На планете системы Альфа Центавра флаг каждого государства - трехцветный. Известно, что для любых двух государств наборы цветов в их флагах имеют ровно один общий цвет. Какое максимальное число государств может быть на этой планете, если количество цветов, встречающихся на флагах равно 715?

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 01:22
    0
    X = 715, цветов

    x = 2y - 1, где y - страны с общим цветом

    715 = 2y - 1

    2y = 715+1

    y = 716 / 2 = 358 - стран

    Проверка:

    x = 2y - 1 = (2*358) - 1 = 716 - 1 = 715 - цветов