1/8*3/4=? сколько будет

+1
Ответы (2)
  1. 23 июля, 16:07
    0
    1/8*3/4 НОК (8,4) = 16 1*2/16*3*4/16=2/16*12/16=24/16=1 целая 12/16
  2. 23 июля, 17:58
    0
    Ответ: 6

    8*3=24

    24/4=6 легко и просто