Размеры прямоугольного параллелепипеда - 12 см, 15 см и 16,2 см. Определите (по возможности) расстояние от его углов до рёбер.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:33
    0
    Расстояния от вершины до ребра той грани, где находится данная вершина равно длине ребра - стороны выходящей из этой вершины (16,2 см, 12 см, 15 см). Расстояния от вершин прямоугольного параллелепипеда до ребра, не лежащего в этой грани равны длинам диагоналей граней - прямоугольников.

    √ (12²+15²) = √369≈19,2 см,

    √ (12²+16,2²) = √406,44≈20,2 см,

    √ (15²+16,2²) = √487,44≈22,1 см.