Решите задачу в четырехугольнике абцб сторона аб=х см, ВС на 3 см больше АБ, СД на 2 см больше АБ, АД в 2 раза больше АВ найдите стороны даного четырехугольника если периметр равен 35 см вв

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:57
    0
    Периметр четырехугольника равен сумме длин его сторон.

    АВ = х см;

    ВС = х+3 см;

    СД = х+2 см;

    АД = 2 х см.

    Составляем уравнение:

    х + х+3 + х+2 + 2 х = 35

    5 х + 5 = 35

    5 х = 35 - 5

    5 х = 30

    х = 30 : 5

    х = 6

    Тогда:

    АВ = х = 6 см;

    ВС = х+3 = 6+3=9 см;

    СД = х+2 = 6+2=8 см;

    АД = 2 х = 2*6 = 12 см.

    Проверяем:

    6+9+8+12=35 см.