Pesite pliz - (5x-1) x (3x5) = 78

+3
Ответы (2)
  1. 25 марта, 09:29
    0
    5x-1x3x5=78

    5x=1x3x5+78

    5x=93

    x=93:5

    x=18.6
  2. 25 марта, 11:15
    0
    - (5x-1) x (3x5) = 78 - 5x+1x3x5x=78 4x=78 x=78:4 x=19.5