Сравните числа (дроби) : 4/15 и 3/10

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 05:55
    0
    Для того чтобы сравнить дроби с разными знаменателями нужно сначала привести их к общему:

    НОК (15; 10) = 30

    30:15 = 2 - дополнительный множитель у 4/15

    30:10 = 3 - дополнительный множитель у 3/10

    4/15 = (4*2) / 30 = 8/30

    3/10 = (3*3) / 30 = 9/30

    Когда знаменатели равны, сравниваем числители:

    8 < 9, следовательно 4/15 < 3/10