В саду растёт груши и яблоки всего 100 деревьях. сколько яблони растёт в саду, если 20% их количества равно 60% количества груш

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 01:23
    0
    20% = 20/100 = 0,2 60% = 60/100 = 0,6

    Пусть в саду растёт х яблонь, тогда груш (100 - х). Уравнение:

    0,2 х = 0,6 (100 - х)

    0,2 х = 60 - 0,6 х

    0,2 х + 0,6 х = 60

    0,8 х = 60

    х = 60 : 0,8

    х = 75 - яблони

    100 - 75 = 25 - груши

    Проверка: 0,2 * 75 = 0,6 * 25

    15 = 15

    Ответ: 75 яблонь растёт в саду.