Не выполняя действий определить делится число 3 на а) 741-135 б) 897+48562

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 08:43
    0
    Если сумма всех цифр делится на 3, то само число делится на 3:

    а) 741:

    7+4+1=12

    12 делится на 3

    135:

    1+3+5=9

    9 делится на 3

    Вывод: 741-135 делится на 3

    б) 897:

    8+9+7=24

    24 делится на 3

    48562:

    4+8+5+6+2=25

    25 НЕ делится на 3

    Вывод: 897+48562 НЕ делится на 3