В старину площади земельных участки измерили десятиной. Сравниту десятину с 1 га Десятина (это площади квадрата со стороной, десяти части версты

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 01:08
    0
    Казённая (тридцатка, сороковка) десятина - равна 2400 кв. саженей (или 1,0925 гектара) и имеет форму прямоугольного параллелограмма со сторонами в 80 и 30 или 60 и 40 саженей. Параметры установлены Межевой инструкцией 1753 года.

    Хозяйственная косая (владельческая) десятина - 80*40 = 3200 кв. саженей (или 1,45 гектара). Употреблялась в 18 - начале 20-го вв.

    Хозяйственная круглая десятина - 60*60 = 3600 кв. саженей и др.

    Сотенная десятина - 100*100 = 10000 кв. саженей.

    Бахчевая десятина - 80*0 = 800 кв. саженей и др.