Научите решать задачи с НОК И НОД (36, 40)

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 03:28
    0
    Раскладываем на множители:

    36 | 2 40 | 2

    18 | 2 20 | 2

    9 | 3 10 | 2

    3 | 3 5 | 5

    1 1

    Ищем одинаковые множители, которые есть и в первом разложении, и во втором, записываем с наименьшим показателем степени.

    2² = 4, больше одинаковых нет, значит НОД = 4

    Чтобы найти НОК, выписываем все множители, которые есть в обоих разложениях с наибольшим показателем степени и перемножаем:

    НОК = 2³ * 3² * 5 = 8 * 9 * 5 = 360