На покупку техники в кабинет экономики выделено 50000 руб. Необходимо купить комп и принтер.

В магазине "М. Видео" комп стоит 39000 руб., а принтер 12000 руб.

с 18:00 до 20:00 часов в магазине действует скидка на все товары-10%.

В магазине "Эльдорадо" комп стоит 40000 руб, а принтер 11000 руб.

При покупке компьютера цена принтера снижается на 50%

В каком магазине выгоднее совершить покупку, и какова экономия средств?

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 05:09
    0
    Найдём сколько будут стоить компьютер и принтер в магазине "М. Видео":

    1. 39000:100=390 р. (Составляет 1 % скидки на компьютер)

    2. 12000:100=120 р. (Составляет 1 % скидки на принтер)

    3. 390*10 = 3900 р. (Составляют 10% скидки на компьютер)

    4. 120*10=1200 р.

    (Составляют 10% скидки на принтер)

    5. 3900+1200 = 5100 р. (Мы сэкономим)

    6. 50000-5100=44900 р. (Мы потратим)

    Теперь найдём тоже самое, только в магазине "Эльдорадо":

    При покупке компьютера цена принтера на 50% уменьшается, следовательно 11000:2=5500 р. (Мы сэкономим)

    50000-5500=44500 р. (Мы потратим)

    Из выше перечисленного следует что купить компьютер и принтер в магазине "Эльдорадо" выгоднее.