Помогите решить без тригонометрических функций!

В равнобедренном треугольнике угол при основании 15 градусов, сторона 6 см. Как найти площадь?

Тригонометрию еще не изучали, проходят квадратный трехчлен!

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 18:44
    0
    Площадь треугольника = половине произведения стороны на высоту к этой стороне.

    вообще-то мы пользуемся формулой S = 1/2*а*h

    В нашем случае S = 1/2*6*h

    А вот высоту надо провести из вершины основания. Эта высота будет вне треугольника (угол при основании = 150°) и она лежит против угла 30°, значит, она = 3

    S = 1/2*6*3 = 9 (cм²)