Сколдько литров воды надо добавить 300 г 20% спирта что бы получить 10% спирт

+4
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 03:38
    0
    Чтобы получить 10%-ный раствор спирта необходимо добавить 300 г воды.
  2. 4 апреля, 05:43
    0
    Чтобы процент спирта был в два раза меньше, масса растворителя должен быть соответственно в два раза больше, значит 300 * 2 = 600 г.

    подробное решение

    Содержание спирта в 300 г раствора спирта:

    300 * 20% : 100%=60 (г)

    Обозначим количество воды, которое необходимо добавить за (х) г, тогда

    масса раствора составит:

    (300+х) г

    А так как новый раствор будет содержать 10% спирта, составим уравнение:

    60 / (300+х) * 100%=10%

    60 / (300+х) = 0,1

    60=0,1 * (300+х)

    60=30+0,1 х

    0,1 х=60-30

    0,1 х=30

    х=30 : 0,1

    х=300 (г - количество воды, которое необходимо добавить)