Дискриминант квадратного уравнения x^2 + px+q=0 равен D Известно что это уравнение имеет два различных корня один из его корней равен - D, а второй равен 3D. Найдите коэффициенты уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:37
    0
    По теореме Виета

    х1+х2=-р

    х1*х2=q

    p = - (x1+x2) = - (-D+3D) = - (2D) = - 2D

    q=x1*x2=-D*3D=-3D²

    уравнение имеет вид

    x²-2Dx-3D²