Докажите истинность высказываний:

1) Если к произведению двух целых чисел, одно из которых на 2 больше другого, прибавить 1, то получится точный квадрат;

2) Если к произведению двух последовательных чисел прибавить большее из них, то получится квадрат большего числа

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 11:45
    0
    1)

    n * (n+2) + 1 = (n² + 2*n + 1) = (n+1) ² - для любых n - ЧТД.

    2)

    n * (n+1) + (n+1) = n² + 2*n + 1 = (n+1) ² - для любых n - ЧТД.