Найдите область определения функций:

y=x²-3x+4

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 13:36
    0
    Значение под корнем должно быть больше либо равно нулю.

    X^2-3x-4>=0

    находим в каких точках функция обращается в ноль.

    x^2-3x-4=0

    Решаем с помощью дескриминанта.

    D=b^2-4ac D = (-3) ^2-4 (1 * (-4)) = 25

    x1 = (3+5) / 2=4 x2 = (3-5) / 2=-1

    Подставляем полученные решения в функцию. Опредеяем область определения функции. При X>=4 y>=0. При X=0. Следовательно О. О. Ф (-беск.; -1]u[4; +беск.)