Площадь основания усеченного конуса равна 4 п см и 36 п см

найти V объем, если ребро равно 5 см

+1
Ответы (2)
  1. 17 июля, 03:05
    0
    S₁ = πR₁²

    36π = πR₁² R₁=6

    S₂ = πR₂²

    4π = πR₂² R₂=2

    S бок=π*l * (R₁+R₂) = (6+2) * 5*π=40π (дм²).
  2. 17 июля, 06:05
    0
    Основания - круги. площадь круга S = πR²

    S₁ = 4π = πR₁²,⇒ R₁ = 2

    S₂ = 36π = πR₂², ⇒R₂ = 6

    если из конца верхнего основания опустить перпендикуляр на нижнее основание, то получим прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза = 5, катет = 4, тогда второй катет = 3 и он = высоте конуса.

    V = 1/3 * π*3 (4 + 12 + 36) = π*52 (см³)

    Ответ:V = 52π cм³