Одна типография выполняет работу за два дня а вторая за восемь дней. За сколько дней могут выполнить этот заказ две типографии работая вместе

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 19:59
    0
    Пусть х - объем работы, значит 1 я типография работает со скоростью х/2 работы в день, 2 я - х/8 работы в день, значит вместе они работают со скоростью (х/2+х/8) работы в день; приведем к общему знаменателю:

    (4 х+х) / 8 = 5 х/8 = х/1,6, значит вместе они справятся за 1,6 дня.

    ответ: за 1,6 дня.