Сельский участковый сначала посетил 20 % всех неблагополучных семей, затем 1/3 всех, а потом 42 оставшиеся. Сколько семей посетил участковый?

Одному охранному агенству нужно обеспечить безопасность на участке, имеющем форму прямоугольника. Ширина участка 75 м - это составляет 3/8 его длины. Какова площадь участка? (выразите в а)

Уровень В.

В первый день майор Пронин прошел 1/3, а во второй день - 3/7 намеченного пути, на третий день осталось пройти последние 10 км. Какова длина маршрута?

+5
Ответы (2)
  1. 16 августа, 22:33
    0
    1) Пусть всего х неблагополучных семей, тогда участковый сначала посетил 1/5 х семей, затем 1/3 х, а потом оставшиеся 42. Составим уравнение

    1/5 х+1/3 х+42=х избавимся от знаменателя, для этого о. з. (15) умножим на каждое число, получим

    3 х+5 х+630=15 х

    7 х=630

    х=90 (количество неблагополучных семей)

    2) Найдем длину участка (а)

    75=3/8 а

    а=75:3/8

    а=75*8/3

    а=200 м

    Теперь найдем площадь S=a*b

    S=200*75=15000 м^2=150 ар

    3) Пусть весь путь равен х, тогда в первый день Пронин прошел 1/3 х, во второй 3/7 х, на третий день осталось пройти 10 км. Составим уравнение

    1/3 х+3/7 х+10=х

    7 х+9 х+210=21 х

    5 х=210

    х=42 км (длина всего маршрута)
  2. 17 августа, 01:13
    0
    20% - это 1/5 (20%:100%=1/5)

    1 - все семьи

    1/5+1/3=3/15+5/15=8/15 (посетил сначала и затем)

    1-8/15=7/15 составляют 42 семьи

    42:7/15=90

    Ответ: посетил всего 90 семей

    75 м: 3/8=200 м (длина)

    200 м*75 м=15000 м2

    15000 м2=150 а

    Ответ: площадь участка 150 а

    1 - весь путь

    1/3+3/7=7/21+9/21=16/21 (прошел в первые два дня)

    1-16/21=5/21 составляют 10 км

    10 км: 5/21=42 км

    Ответ: длина маршрута 42 км