Иследование функции на монотонность и экстремум

1) f (x) = (x^2+1) / x

2) f (x) = 2x^3-9x^2+12x-8

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:47
    0
    f' (x) = 8-2x

    8-2x=0-точка подозрительная на экстремум

    x=4 при переходе через эту точку производная меняет знак с + на -, значит это локальный максимум. Терь находим значения функции в граничных точках и в точке локального максимума и выбираем большее

    f (2) = 1+8*2-2^2=1+16-4=13

    f (4) = 1+8*4-4^2=1+32-16=17

    f (5) = 1+8*5-5^2=1+40-25=16

    наибольшее значение в точке x=4. Оно равно 17

    2) также находим производную

    f' (x) = 6x^2-6x-12

    приравниваем к 0

    6x^2-6x-12=0

    x1=2 x2=-1-точки экстремумов

    при переходе через точку - 1 производная меняет знак с + на -, значит - 1 точка максимума