Исследовать функцию на монотонность и экстремум: (2x) / (1+x^2)

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 00:12
    0
    F (x) = (2x) / (1+x²)

    D (y) = (-∞; -1) ∪ (-1; 1) ∪ (1; +∞)

    f' (x) = (2 * (1+x²) - 2x*2x) / (1+x²) ²

    f' (x) = (2+2x²-4x²) / (1+x²) ²

    f' (x) = (2-2x²) / (1+x²) ²

    f' (x) = 0

    (2-2x²) / (1+x²) ²=0

    1-x²=0

    x²=1

    x₁=-1 1-ая точка экстремума (точка минимума)

    x₂=1 2-ая точка экстремума (точка максимума)

    на промежутке (-∞; -1) производная отрицательна, следовательно функция убывает

    на промежутке (-1; 1) производная положительная, следовательно функция возрастает

    на промежутке (1; +∞) производная отрицательна, следовательно функция убывает