Мать старше дочери в 3 раза, 5 лет назад она была старше дочери в 4 раза сколько им лет

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 11:11
    0
    Пусть Х - возраст дочери, тогда 3 Х - возраст мамы, составим уравнение

    (Х - 5) х4 = 3 Х - 5

    4 Х - 20 = 3 Х - 5

    4 Х - 3 Х = 20 - 5

    Х = 15 (лет) возраст дочери

    15 х 3 = 45 (лет) возраст мамы

    5 лет назад:

    15 - 5 = 10 (лет) было дочери

    45 - 5 = 40 (лет) маме

    40 : 10 = 4 (раза) мама была старше дочери

    Ответ: сейчас дочке - 15 лет, маме - 45 лет.