Мать старше дочери в 2,5 раза, а 6 лет назад мать была в 4 раза старше дочери. Сколько лет дочери?

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 10:02
    0
    X - возраст дочери

    2,5x - возраст матери

    6 лет назад

    4 * (x-6) - возраст дочери 6 лет назад

    2,5x-6 - возраст матери 6 лет назад

    2,5x-6=4 * (x-6)

    2,5x-6=4x-24

    2,5x-4x=-24+6

    -1,5x=-18

    x=-18: (-1,5)

    x=12 лет дочери