Помогите решить. : доску длиной 136 см распилили на 2 части. Одна часть больше другой в 3 раза. Какова длина каждой части?

+3
Ответы (2)
  1. 14 января, 17:46
    0
    Пусть Х-длина одной части

    3 Х-длина второй части

    Х+3 Х=136

    4 Х=136

    Х=136:4

    Х=34 см-длина одной части

    34 х 3=102 см-длина второй часть

    проверка: 34+102=136 см
  2. 14 января, 18:20
    0
    3x+x=136 4x=136 x=136/4 x=34 (длина первой) 3 х = 3*34 = 102 (длина второй) ;)