Три гранитные плиты весят вместе 156 кг. первая плита на 18 кг тежелее воторой, а вторая на 15 кг легче третий. сколько весит каждая плита

+2
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 07:22
    0
    Пусть х весит третья плита, тогда х-15 вторая плита, х-15+18 первая плита

    х+х-15+х-15+18=156

    3 х-12=156

    3 х=156+12

    3 х=168

    х=168:3

    х=56 кг - весит третья плита

    56-15=41 кг - весит вторая плита

    41+18=59 кг - весит первая плита
  2. 6 февраля, 09:41
    0
    X+x-15+x+3=156

    3x-12=156

    3x=156-12

    3x=144

    x=144/3

    x=48 кг третья плита

    дальше сам (а)