Найдите нод чисел 126 и 240 и нод чисел 18 и 24 методом разложения на простые множетели

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 12:30
    0
    126|2

    63|3

    21|3

    7|7

    1|

    240| 2

    120|2

    70 |2

    35 |5

    7 |7

    1 |

    18 = 2 * 3 * 3

    24 = 2 * 2 * 2 * 3

    НОД (18; 24) = 2 * 3 = 6
  2. 24 февраля, 13:41
    -1
    НОД (126; 240) : 6

    НОД (126) : 1, 2, 3, 6, 7, 9, 14, 18, 21, 42, 63, 126.

    НОД (240) : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 30, 40, 48, 60, 80, 120, 240.

    18 | 2

    9 | 3

    3 | 3

    18 = 2 * 3 в квадрате

    24 | 2

    12 | 3

    4 | 2

    2 | 2

    24=2 в кубе * 3