За ужином Таня съела столько же пирожных, сколько и её дочка, а Маша в три

раза больше, чем её дочка, причём каждый съел целое количество пирожных.

Сколько пирожных съела Маша, если ужинало трое и было съедено 14 пирожных?

+3
Ответы (2)
  1. 20 марта, 19:47
    0
    Таня-x

    дочь тани-x

    маша-3x

    вместе-14

    x+x+3x=14

    5x=14

    x=2,8

    маша съела 8,4
  2. 20 марта, 21:49
    0
    T-M-Dx-x-x/3=14 Пусть Маша - дочка Тани, тогда:x+x+x/3=147 х/3=14 х/3=2 х=6 Ответ: А. 6