Решите систему уравнений

7 ху+у=16

7 ху-х=13

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:36
    0
    (Вычитание из строчки 1 2)

    X + y = 3

    X = 3 - y

    (Подставляем значение х во второй строчке)

    7 у (3 - у) - 3 + у = 13

    21 у - 7 у^2 - 3 + у - 13 = 0

    7 у^2 - 22 у + 16 = 0

    D = 484 - 448 = 40

    (22 + - 4_/10) : 14 = 11 + - 2_/10

    (Подставляем, по очереди, 2 значения у под х)

    Х = 3 - 11 + 2_/10 = 2_/10 - 9

    Х = 3 - 11 - 2_/10 = - 2_/10 - 9

    Ответ сама запишешь