Объясните подробнее как решать пример:

(3 1/2:4 2/3+4 2/3:3 1/2) * 4 4/5=

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 13:50
    0
    1) Действия в скобках. переводим дроби в неправильные:

    (7/2) : (14/3) + (14/3) : (7/2) = (7/2) * (3/14) + (14/3) * (2/7) = сокращаем дроби в первом и втором слагаемом и получаем = (3/4) + (4/3) = (9+16) / 12=25/12

    2) Далее (25/12) * 4 4/5 = (25/12) * (24/5) = после сокращений=10