Теплоход по течению реки плывет 3 часа, прошел 114 км. Затем за 2 часа против течения, прошел 64 км. Найти средню скорость теплохода Найти скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 18:46
    0
    Если х км в час - собственная скорость теплохода

    v км в час - скорость течения реки

    (х+v) км в час - скорость теплохода по течению

    (х-v) км в час скорость теплохода против течения

    то их разность

    (х+v) - (x-v) = x+v-x+v=2v - удвоенная скорость течения реки

    1) 114:3=38 км в час - скорость теплохода по течению

    2) 64: 2 = 32 км в час - скорость теплохода против течения

    3) 38 - 32 = 6 км в час - разница скоростей, равная удвоенной скорости течения реки

    4) 6 : 2 = 3 км в час - скорость течения реки