Указать уравнение гармонических колебаний математического маятника длина которого 2,5 м а амплитуда колебаний 0,1 м.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 00:33
    0
    X=x0sinwt, где x0-амплитуда, w-циклическая частота

    Её мы найдём из формулы периода колебания мат. маятника:

    T=2 пи√ (l/g) = 3,14

    w=2 пи/T=6,28/3,14=2

    Таким образом, уравнение гармонических колебаний в данном случае будет иметь такой вид:

    x=0,1sin2t