60 кг грибов необходимо разделить между тремя белками, так, чтобы пер-

вой белке досталось на 4 кг больше чем второй, а третьей вдвое больше чем второй.

Сколько килограммов грибов достанется третьей белке

+5
Ответы (2)
  1. 21 июня, 16:41
    0
    Допустим, второй белке досталось "х" кг грибов, тогда первой досталось х+4 кг, а третьей 2 х. Получаем: х+2 х+х+4=60. 4 х=60-4; 4 х=56. х=14 (кг)

    Из этого следует: 1 ой белке: х+4=14+4=18 (кг)

    2 ой белке х=14 (кг)

    3 ей белке 2 х=2*14=28 (кг)

    Ответ: 18, 14, 28
  2. 21 июня, 17:30
    0
    Представим задачу в виде уравнения

    первой белке достанется х+4 кг грибов,

    второй-х кг грибов,

    третьей - 2 х.

    получаем х+4+х+2 х=60

    4 х=60-4

    4 х=56

    х=56:4

    х=14

    14 кг грибов досталось второй белке

    14*2=28 кг грибов досталось третьей белке