Решите задачу.

В первый раз цена товара была снижена на 10%, во второй раз еще на 10%, после этого товар стал стоить 2916 тенге.

Какова первоначальная цена товара?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 15:12
    0
    Х - стоимость до 1 го снижения

    100-10=90%

    90%=0,9

    х*0,9=0,9 х - стал стоить товар после 1 го понижения, что стало 100% для 2 го понижения:

    0,9 х*0,9=0,81 х - цена товара после двух понижений, что и есть 2916 тенге. Отсюда уравнение:

    0,81 х=2916

    х=2916:0,81

    х=3600 тенге - первоначальная цена товара.