Товар уценили 3 раза. В первый раз цена была снижена на 10%, во второй еще на 10% и в третий раз новая цена уменьшилась еще на 10% и стала стоить 2916 тг. Какова первоначальная цена?

+2
Ответы (2)
  1. 5 октября, 13:38
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную цену товара за х, тогда после снижения цены на 10%, товар стал стоить:

    х-10%/100%*х=х-0,1 х=0,9 х

    Во второй раз после снижения товара на 10% стоимость товара равна:

    0,9 х-10%/100%*0,9 х=0,9 х-0,09 х=0,81 х

    В третий раз после снижения товара на 10% стоимость товара стала равной:

    0,81 х-10%*100%*) * 0,81 х=0,81-0,081=0,729 х

    И так как товар стал стоить 2916 тг, то:

    0,729 х=2916 тг

    х = 2916/0,729=4000 (тг)

    Ответ: Первоначальная цена товара 4000 тг
  2. 5 октября, 14:59
    0
    2916 + 10% + 105 + 10%=3881,196