Трёхзначное число начинается цифрой 9. Если эту цифру 9 перенести в правую сторону числа, то получится число, меньше на 216 первозначного. Найдите заданного числа

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:03
    0
    Пусть исходное число равно 900+x, где 0<=x<=99. Перенесем цифру 9 в правую сторону числа, получится 10x+9.

    По условию, 900+x = 216 + (10x+9)

    9x=675

    x=75

    Таким образом, загаданное число равно 975.