Трёхзначное число начинается цифрой 4. Если её перенести в конец числа, то получится число, составляющее 75%. Найдите исходное трёхзначное число. Жду ответ

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:44
    0
    75%=75:100=0,75

    x - число десятков, y - число единиц, тогда исходное число равно 400+10a+b, новое число равно 400+10x+y+4 или 0,75 * (400+10x+y)

    Отсюда уравнение:

    100x+10y+4=0,75 * (400+10x+y)

    100x+10y+4=300+7,5x+0,75y

    100x+10y-7,5x-0,75y=300-4

    92,5x+9,25y=296

    9,25 * (10x+y) = 296

    10x+y=296:9,25

    10x+y=32

    Значит в нужном нам числе 3 десятка и 2 единицы, само число равно 432

    Проверка: переносим 4 в конец (по условию) : 324 - должно быть 75% от числа 432. 432:100*75=324 (всё верно).