Задание №01. Трёхзначное число начинается цифрой4. Если её перенести в конец

числа, то получитсячисло, составляющее75% исходного. Найдите исходное трёхзначное

число.

Задание №02. Десять рабочих могут за один день напилить65 поленниц или

наколоть104 поленницы дров. Какое наибольшее количество поленниц они могут

напилить, чтобы успеть наколоть их втот же день?

Задание №03. Когда пассажир проехал половину всего пути, то лёг спать и

проснулся только тогда, когда осталось ехать половину того пути, что он проехал спящим.

Сколько часов он спал, если он ехал всего 18 часов?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 03:41
    0
    1.3/4=0,75

    Пусть а - число десятков исходного числа, а b - число единиц, тогда само исходное число равно 400+10 а+b, новое же число равно 100 а+10b+4 или 0,75 (400+10 а+b). Составим и решим уравнение:

    100 а+10b+4=0,75 (400+10 а+b)

    100 а+10b+4=300+7,5a+0,75b

    100a-7,5a+10b-0,75b=300-4

    92,5a+9,25b=296

    9,25 (10a+b) = 296

    10a+b=296:9,25

    10a+b=32

    Таким образом, в исходном числе 3 десятка и 2 единицы, а само число равно 432.

    Ответ: исходное число 432.