Высота и основания трапеции относятся как 6:5:4, а площадь равна 324 кв. см. Найдите высоту и основания трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 00:58
    0
    Поскольку в ысота и основания трапеции относятся как 6:5:4, то пусть высота трапеции будет 6 х, большее основание 5 х, а меньшее 4 х.

    Формула площади трапеции:

    S = (a+b) * h/2

    a=4x

    b=5x

    h=6x

    S=324 см ²

    S = (5x+4x) * 6x/2=9x*6x/2=27x²

    27x²=324

    x²=324/27

    x²=12

    x=2√3 см

    6*2√3=12√3 см - высота трапеции

    5*2√3=10√3 см - большее основание

    4*2√3=8√3 см - меньшее основание