Найдите S прямоугольного треугольника, если его катет 16 см, а гипотенуза 20 см

+2
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 06:28
    0
    S=ab/2, где a и b - катеты прямоугольного треугольника, по теореме Пифагора найдем квадрат второго катета 20 в квадрате-16 в квадрате=400-256=144. второй катет-12

    S = 12*16/2=96 см в квадрате
  2. 23 сентября, 07:42
    0
    Обозначим катет a = 16 см., гипотенуза c=20 см., угол между ними α. Проекцию катета на гипотенузу находим как p = a*Cosα. Cosα=a/c. Значит p=a²/c = 256/20 = 12.8 см