Цена билета 300 руб. После снижения цены билеты количество посетителей увеличилось на 50% а сбор увеличился на 25% на сколько рублей снизили цену билета решение

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 22:15
    0
    Х человек-посещало кинотеатр до снижения

    300 х-сбор до снижения

    х * (100+50) / 100=1,5 х человек - стало посещать после снижения

    300 х * (100+25) / 100=300 х*1,25=375 х-сбор после снижения

    у-на столько процентов снизилось.

    300 (100-у) / 100=3 (100-у) = 300-3 у - цена билета после снижения

    (300-3 у) * 1,5 х=375 х делим на х

    (300-3 у) * 1,5=375

    300-3 у=375/1,5

    300-3 у=250 - цена билета после снижения

    300-250=50 руб-на столько