Приведите дроби 4/9, 5/6, 7/2 и 4/3 к знаменателю 18. 7/8, 8/5, 5/16 и 21/40 к знаменателю 80.

+5
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 18:55
    0
    18 кратно всем знаменателям, значит узнаем кратность и умножаем на дробь: 4/9*2=8/18, 5/6*3=15/18, 7/2*9=63/18 и 4/3*6=24/18.

    80 кратно всем знаменателям, значит узнаем кратность и умножаем на дробь: 7/8*10=70/80, 8/5*16=128/80, 5/16*5=25/80 и 21/40*2=42/80.

    Чтобы узнать кратность, берем заданное число и делим на знаменатель дроби. Полученное число умножаем на дробь.
  2. 19 апреля, 21:35
    0
    4/9=8/18, 5/6=15/18, 7/2=63/18, 4/3=24/18

    7/8=70/80, 8/5=128/80, 5/16=25/80, 21/40=42/80