Что больше. корень 2014/2015 или корень 2015/2016

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 18:25
    0
    Корень из большего числа больше, значит надо сравнить только: 2014/2015 и 2015/2016

    2014/2015 = 2014*2016 / (2015*2016)

    2015/2016 = 2015² / (2015*2016)

    2014*2016 = (2015-1) (2015+1) = 2015² - 1

    2014/2015 = (2015² - 1) / (2015*2016) < 2015/2016 = 2015² / (2015*2016)

    √ (2014/2015) < √ (2015/2016)