2sin5x=tg (p/3)

два синус пять икс равно тангенс пи разделить на три.

помогите решить. там скобок нету, это я так записал пи делить на три

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 16:50
    0
    Тангенс пи делить на 3 равен : sin (p/3) / cos (p/3) = (/sqrt{3}/2) / (1/2) = / sqrt{3}

    Тогда уравнение принимает вид:

    2 sin 5x = / sqrt{3}

    sin 5x = / sqrt{3} / 2

    Возможно два варианта:

    1. 5x = p/3 + 2pN, где N - целое число

    x = p/15 + 2pN/5

    2. 5x = 2p/3 + 2pN,

    x = 2p/15 + 2pN/5