4 Утенка и пять гусят весят 4 килограмм 100 грамм 4 гусенка и 5 утят весят 4 килограмм сколько весит один утенок

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 05:04
    0
    Гусята - х, утята - у

    4 х + 5 у = 4000

    5 х + 4 у = 4100

    решай эту систему

    у = (4000-4 х) / 5

    подставяем

    5 х + 4 ((4000-4 х) / 5) = 4100

    умножаем все части на 5, получаем:

    25 х + 16000-16 х = 20500

    решаем, узнаем, сколько весят гусята

    9 х = 4500

    х = 500 гр - гусенок

    (4000 - 4*500) / 5 = (4000-2000) / 5 = 400 грамм - утенок