1) Помогите! Найдите наименьший корень уравнения

у^2+8 у+15=0

2) решите уравнение: 2 х^2-7 х+5=0

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 09:54
    0
    1. y^2+8y+15=0

    D=b^2-4ac=64-4*1*15=64-60=4=2^2

    X1 = (-b+корень из D) / 2a = (-8+2) / 2=-6/2=-3

    X2 = (-b-корень из D) / 2a = (-8-2) / 2=-10/2=-5

    X2-меньший корень

    2.2 х^2-7X+5=0

    D=b^2-4ac=49-4*2*5=49-40=9=3^2

    x1 = (-b+корень из D) / 2a = (7+2) / 4=9/4=2,25

    X2 = (-b-корень из D) / 2a = (7-2) / 4=5/4=1,25

    X1=2,25

    X2=1,25