Найдите наименьший положитель период у функции f (x) = 1:3sinx:2

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:18
    0
    Пусть Т-период функции, тогда

    1/3 sin ((x+T) / 2) = 1/3sin (x/2), при любом х!

    sin ((x+T) / 2) = sinx/2

    Полагая х=π получим sin ((π+T) / 2) = sinπ/2

    sin ((π+T) / 2) = 1

    (π+T) / 2=π/2+2πn; π+T=π+4πn, n-ceioe

    T=4πn; T=4π-наименьший